Mondiali Pechino

La lista di tutti i campioni uscenti in vista di Pechino, dopo Mosca 2013 chi confermerà il titolo nel 2015?

Chi dopo i Mondiali di Mosca 2013 riuscirà a confermare il titolo a Pechino 2015. Nella lista sottostante potete consultare tutti i podi degli ultimi mondiali.

Nella colonna dei vincitori sono evidenziati in verde tutti gli atleti che saranno a Pechino, e cercheranno quindi di ripetersi, mentre in rosso sono segnalati tutti i vincitori che non voleranno in Cina.

Tra le curiosità possiamo notare che Dafne Schippers, una delle favorite per il podio nei 200m, a Mosca fù bronzo nell'Eptathlon mentre Blessing Okakbare, argento nel Lungo, sarà tra le migliori nei 100m.

LA LISTA AGGIORNATA DI TUTTI GLI ISCRITTI

LO SPECIALE PECHINO 2015 - IL GIOCO A PREMI DI MARATHONWORLD


Uomini

100 m Usain Bolt 9"77 Justin Gatlin 9"85 Nesta Carter 9"95
200 m Usain Bolt 19"66 Warren Weir 19"79 Curtis Mitchell 20"04
400m LaShawn Merritt 43"74 Tony McQuay 44"40 Luguelín Santos 44"52
800m Mohammed Aman 1'43"31 Nick Symmonds 1'43"55 Ayanleh Souleiman 1'43"76
1 500m Asbel Kiprop 3'36"28 Matthew Centrowitz 3'36"78 Johan Cronje 3'36"83
5 000m Mohamed Farah 13'26"98 Hagos Gebrhiwet 13'27"26 Isiah Koech 13'27"26
10.000m Mohamed Farah 27'21"71 Ibrahim Jeilan 27'22"23" Paul Tanui 27'22"61
110hs David Oliver 13"00 Ryan Wilson 13"13 Sergej Šubenkov 13"24
400hs Jehue Gordon 47"69 Michael Tinsley 47"70 Emir Bekric 48"05
3.000siepi Ezekiel Kemboi 8'06"01 Conseslus Kipruto 8'06"37 M. Mekhissi 8'07"86
Maratona Stephen Kiprotich 2h09'51" Lelisa Desisa 2h10'12" Tadese Tola 2h10'23"
Marcia 20km Aleksandr Ivanov 1h20'58" Chen Ding 1h21'09" Miguel Á. López 1h21'21"
Marcia 50km Robert Heffernan 3h37'56" Michail Ryžov 3h38'58" Jared Tallent 3h40'03"
Salto con l'asta Raphael Holzdeppe 5,89 m Renaud Lavillenie 5,89 m Björn Otto 5,82 m
Salto in alto Boh.  Bondarenko 2,41 m Mutaz Essa Barshim 2,38 m Derek Drouin 2,38 m
Salto in lungo Aleksandr Menkov 8,56 m Ignisious Gaisah 8,29 m Luis Rivera 8,27 m
Salto triplo Teddy Tamgho 18,04 m Pedro P. Pichardo 17,68 m Will Claye 17,52 m
Peso David Storl 21,73 m Ryan Whiting 21,57 m Dylan Armstrong 21,34 m
Disco Robert Harting 69,11 m Piotr Malachowski 68,36 m Gerd Kanter 65,19 m
Martello Pawel Fajdek 81,97 m Krisztián Pars 80,30 m Lukáš Melich 79,36 m
Giavellotto Vítezslav Veselý 87,17 m Tero Pitkämäki 87,07 m Dmitrij Tarabin 86,23 m
Decathlon Ashton Eaton 8 809 p. Michael Schrader 8 670 p. Damian Warner 8 512 p.
4×100m Giamaica 37"36  Stati Uniti 37"66 Canada 37"92
4×400m Stati Uniti 2'58"71 Giamaica 2'59"88 Russia 2'59"90

Donne

100m Shelly-Ann Fraser-Pryce 10"71 Murielle Ahouré 10"93 Carmelita Jeter 10"94
200m Shelly-Ann Fraser-Pryce 22"17 Murielle Ahouré 22"32 Blessing Okagbare 22"32
400m Christine Ohuruogu 49"41 Amantle Montsho 49"41 Antonina Krivošapka 49"78
800m Eunice Sum 1'57"38 Marija Savinova 1'57"80 Brenda Martinez 1'57"91
1.500m Abeba Aregawi 4'02"67 Jennifer Simpson 4'02"99 Hellen Obiri 4'03"86
5 000 m Meseret Defar 14'50"19 Mercy Cherono 14'51"22 Almaz Ayana 14'51"33
10.000m Tirunesh Dibaba 30'43"35 Gladys Cherono 30'45"17 Belaynesh Oljira 30'46"98
100hs Brianna Rollins 12"44 Sally Pearson 12"50 Tiffany Porter 12"55
400hs Zuzana Hejnová 52"83 Dalilah Muhammad 54"09 Lashinda Demus 54"27
3000siepi Milcah Cheywa 9'11"65 Lidya Chepkurui 9'12"55 Sofia Assefa 9'12"84
Maratona Edna Kiplagat 2h25'44" Valeria Straneo 2h25'58" Kayoko Fukushi 2h27'45"
Marcia 20km Elena Lašmanova 1h27'08" Anisja Kirdjapkina 1h27'11" Liu Hong 1h28'10"
Salto con l'asta Elena Isinbaeva 4,89 m Jennifer Suhr 4,82 m Yarisley Silva 4,82 m
Salto in alto Svetlana Školina 2,03 m Brigetta Barrett 2,00 m Ruth Beitia
Anna Cicerova
1,97 m
Salto in lungo Brittney Reese 7,01 m Blessing Okagbare 6,99 m Ivana Španovic 6,82 m
Salto triplo Caterine Ibargüen 14,85 m Ekaterina Koneva 14,81 m Olha Saladucha 14,65 m
Peso Valerie Adams 20,88 m Christina Schwanitz 20,41 m Gong Lijiao 19,95 m
Disco Sandra Perkovic 67,99 m Mélina Robert-Michon 66,28 m Yarelys Barrios 64,96 m
Martello Tatjana Lysenko 78,80 m Anita Wlodarczyk 78,46 m Zhang Wenxiu 75,58 m
Giavellotto Christina Obergföll 69,05 m Kimberley Mickle 66,60 m Marija Abakumova 65,09 m
Eptathlon Hanna Melnycenko 6 586 p. Brianne Theisen-Eaton 6 530 p. Dafne Schippers 6 477 p.
4×100m Giamaica 41"29 Stati Uniti 42"75 Regno Unito 42"87
4×400m Russia
 
3'20"19 Stati Uniti 3'20"41 Regno Unito 3'22"61