Campionati Europei

Saranno ben 101 gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati Europei di Atletica in programma a Monaco di Baviera dal 15 al 21 agosto 2022

Foto di MarathonWorld.it


Il Direttore tecnico Antonio La Torre ha comunicato la composizione della squadra azzurra che parteciperà ai Campionati Europei di Monaco di Baviera (Germania) in programma da lunedì 15 a domenica 21 agosto. Il team sarà composto da 101 atleti (54 uomini, 47 donne), il numero più ampio di sempre per l’Italia nella rassegna continentale, giunta alla venticinquesima edizione:


MarathonWorld.it sarà presente a Monaco di Baviera, le photogallery dell'evento saranno disponibili sulla piattaforma photo.marathonworld.it


LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO DEGLI EUROPEI


100m - 4x100m Chituru ALI

100m - 4x100m Marcell Lamont JACOBS

200m - 4x100m Eseosa DESALU

200m - 4x100m Diego Aldo PETTOROSSI

200m - 4x100m Filippo TORTU

400m - 4x400m Lorenzo BENATI

400m - 4x400m Davide RE

400m - 4x400m Edoardo

800m Simone BARONTINI

800m Catalin TECUCEANU

1500m Pietro ARESE

1500m Ossama MESLEK

5000m - 10.000m Yemaneberhan CRIPPA

5000m - 10.000m Pietro RIVA

110hs Hassane FOFANA

110hs Lorenzo Ndele SIMONELLI

400hs José Reynaldo BENCOSME

400hs Giacomo BERTONCELLI

400hs Mario LAMBRUGHI

3000st Ahmed ABDELWAHED

3000st Ala ZOGHLAMI

3000st Osama ZOGHLAMI

Alto Christian FALOCCHI

Alto Marco FASSINOTTI

Alto Gianmarco TAMBERI 

Asta Max MANDUSIC

Lungo Filippo RANDAZZO

Triplo Tobia BOCCHI

Triplo Andrea DALLAVALLE

Triplo Emmanuel IHEMEJE

Peso Sebastiano BIANCHETTI

Peso Leonardo FABBRI

Peso Nicholas PONZIO

Giavellotto Roberto ORLANDO

Maratona Iliass AOUANI

Maratona René CUNEAZ

Maratona Daniele D’ONOFRIO

Maratona Stefano LA ROSA

Maratona Daniele MEUCCI

Marcia 20km Andrea COSI

Marcia 20km Francesco FORTUNATO

Marcia 20km Massimo STANO

Marcia 35km Michele ANTONELLI

Marcia 35km Teodorico CAPORASO

Marcia 35km Matteo GIUPPONI

4x100m Matteo MELLUZZO

4x100m Lorenzo PATTA

4x100m Hillary Wanderson POLANCO RIJO

4x400m Vladimir ACETI

4x400m Lapo BIANCIARDI

4x400m Brayan LOPEZ

4x400m Pietro PIVOTTO

4x400m Matteo RAIMONDI

Decathlon Dario DESTER


100m - 4x100m Zaynab DOSSO

100m - 4x100m Gloria HOOPER

100m - 200m - 4x100m Irene SIRAGUSA

200m - 4x100m Vittoria FONTANA

200m - 4x100m Dalia KADDARI

400m - 4x400m Alice MANGIONE

400m - 4x400m Anna POLINARI

400m - 4x400m Virginia TROIANI

800m Elena BELLO’

800m Eloisa COIRO

1500m Ludovica CAVALLI

1500m Federica DEL BUONO

1500m Gaia S BBATINI

5000m Nadia BATTOCLETTI

10.000m Anna ARNAUDO

100hs Luminosa BOGLIOLO

100hs Elisa DI LAZZARO

100hs Nicla MOSETTI

400hs - 4x400m Ayomide FOLORUNSO

400hs Linda OLIVIERI

400hs Rebecca SARTORI

3000st Laura DALLA MONTA’

3000st Martina MERLO

Alto Erika FURLANI

Alto Elena VALLORTIGARA

Asta Roberta BRUNI

Asta Elisa MOLINAROLO

Lungo Larissa IAPICHINO

Triplo Ottavia CESTONARO

Triplo Dariya DERKACH

Disco Daisy OSAKUE

Disco Stefania STRUMILLO

Martello Sara FANTINI

Maratona Giovanna EPIS

Maratona Anna INCERTI

Marcia 20km Valentina TRAPLETTI

Marcia 35km Lidia BARCELLA

Marcia 35km Nicole COLOMBI

Marcia 35km Federica CURIAZZI

4x100m Anna BONGIORNI

4x100m Johanelis HERRERA

4x100m Alessia PAVESE

4x400m Alessandra BONORA

4x400m Rebecca BORGA

4x400m Mariabenedicta CHIGBOLU

4x400m Raphaela B. LUKUDO

Eptathlon Sveva GEREVINI