Campionati Europei Cross

Saranno 37 gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati Europei di Cross in programma a Samorin il 10 dicembre

I DT Elio Locatelli e Stefano Baldini hanno diramato le convocazioni per i Campionati Europei di Corsa Campestre 2017 in programma a Samorin, in Slovacchia, domenica 10 dicembre.

L'Italia potrà fare cose importanti sopratutto nelle categorie giovanili maschili dove, sia a livello individuale che a squadre, si presenterà con formazioni che sulla carta avranno pochi avversari. Più difficile la situazione al femminile dove le Junior saranno quelle probabilmente più solide.

A Samorin farà il suo esordio anche la staffetta mista dove l'esclusa eccellente è la 19enne Gaia Sabbatini che dopo aver vinto la prova di selezione si vede negare la convocazione a causa del regolamento che indica un'età minima di 20 anni per essere iscritti.

UOMINI

 

 

Seniores

   

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle

Samuele

DINI

G.A. Fiamme Gialle

Michele

FONTANA

C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare

Paolo

ZANATTA

G.S. Fiamme Oro Padova

 

 

 

Under 23

 

 

Nadir

CAVAGNA

Atl. Valle Brembana

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Uisp Atl. Siena

Simone

COLOMBINI

A.S. La Fratellanza 1874

Yeman

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino

Alessandro

GIACOBAZZI

A.S. La Fratellanza 1874

Pietro

RIVA

G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Alba

 

 

 

Under 20

 

 

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Ademe

CUNEO

Atl. Cento Torri Pavia

Jacopo

DE MARCHI

Trieste Atletica

Massimo

GUERRA

Atl. Vicentina

Sebastiano

PAROLINI

Atl. Casazza

Sergiy

POLIKARPENKO

C.U.S. Torino

 

 

 

DONNE

 

 

Seniores

   

Sara

BROGIATO

C.S. Aeronautica Militare

Silvia

LA BARBERA

C.U.S. Palermo

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Valeria

ROFFINO

G.S. Fiamme Azzurre

 

 

 

Under 23

 

 

Mara

GHIDINI

Atl. Brescia 1950

Isabel

MATTUZZI

U.S. Quercia Trentingrana

Christine

SANTI

C.S. Esercito / A.S. La Fratellanza 1874

Chiara

SPAGNOLI

Atl. Brescia 1950

Federica

SUGAMIELE

C.U.S. Palermo

Federica

ZANNE

Atl. Brescia 1950

     

Under 20

 

 

Nadia

BATTOCLETTI

Atl. Valli di Non e Sole

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

Elisa

CHERUBINI

Atl. Brescia 1950

Laura

DE MARCO

G.S. Fiamme Oro Padova

Micol

MAJORI

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

Francesca

TOMMASI

C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR

     

STAFFETTA MISTA

 

Mohad

ABDIKADAR

C.S. Aeronautica Militare

Lorenzo

PILATI

Atl. Valli di Non e Sole

Chiara

CASOLARI

A.S. La Fratellanza 1874

Elena

BELLO'

G.S. Fiamme Azzurre


30/11/2017
Running News 24h


Il Calendario di MarathonWorld.it
I test di MarathonWorld.it
Offerta del giorno
Immagine MarathonWorld.it

MarathonWorld - Diventa nostro Fan