Trofeo Dario e Willy

In tanti al via sul lungolago del Lago di Lecco per una giornata di sport e festa nel ricordo di Dario Longhi e William Viola

Foto di Gianluca Balsamo



Cancelletti di partenza gremiti nella mattinata di mercoledì 1°maggio sul lungolago di Paré (Valmadrera) per il via ufficiale alla 18°edizione del Trofeo Dario e Willy: poco meno di 400 gli atleti, tra agguerriti amatori e skyrunner d’élite, presentatisi al via pronti a sfidare se stessi. Gli oltre 2000 metri di dislivello distribuiti sui 25 km di gara hanno offerto il terreno ai tanti appassionati per potersi confrontare con le severe e suggestive montagne del “triangolo Lariano”, dando modo ai più agguerriti al via di sfidarsi facendo gara vera su un tracciato duro e selettivo.


Al termine di una prova di quasi 2h e mezza tra ascese e picchiate nei luoghi simbolo di Valmadrera (Pianezzo, Monte Rai, San Tomaso, Sambrosera, Forcellina, Zucon e Preguda)  ad avere la meglio sugli avversari è Luca Beltrami (Sky Lario Runners ASD) che con il tempo di 2h 23’ 54’’ vince con oltre 7’ di distacco su Danilo Brambilla (ASD Falchi Lecco), incalzato da Sergio Bonaldi (LAB4YOU), terzo sul traguardo.  Sfida al femminile vinta da Elisa Pallini (ASD Pegarun), l’azzurra che con il successo di giornata consolida la prima posizione nella classifica di Coppa Italia; secondo posto per Alice Testini (ASD Castelraider) giunta al traguardo con un distacco di 4’, e terzo gradino del podio per Roberta Jacquin (ASD Pegarun).

 

Archiviata un’altra edizione di successo per la skyrace organizzata dalla storica società O.S.A. Valmadrera, appuntamento in Valle d’Aosta per la quarta prova di Coppa Italia - CRAZY Skyrunning Italy Cup che si disputerà in occasione della Monte Zerbion Skyrace il prossimo 18 maggio.

 

 

Classifica di gara – maschile:


1° BELTRAMI LORENZO (SKY LARIO RUNNERS ASD) 02:23:54

2° BRAMBILLA DANILO (ASD FALCHI LECCO) 02:31:15

3° BONALDI SERGIO (LAB4YOU) 02:33:26

4° VALSECCHI SIMONE (ASD FALCHI LECCO) 02:34:47

5° BERTONCINI MATTIA (SKYRUNNINGVALSESIA2000) 02:38:52

 

Classifiche di gara – femminile:


1° PALLINI ELISA (ASD PEGARUN) 03:05:00

2° TESTINI ALICE (ASD CASTELRAIDER) 03:09:07

3° JACQUIN ROBERTA (ASD PEGARUN) 03:11:05

4° RUGGERI NICOLE (TEAM GAAREN #BEAHERO) 03:17:46

5° BOSIA AURORA (ASD FALCHI LECCO) 03:24:07


?Classifica completa Trofeo Dario e Willy