Walk and Middle Distance

A partire dalle ore 14 di sabato 24 aprile 2021 segui in diretta streaming il Walk and Middle Distance Night di Milano

Primo assalto “olimpico” sui 5000 mt per Nadia Battocletti. Sfida aperta tra Eleonora Giorgi e Valentina Trapletti nei 5 km di marcia, Elena Bellò contro Eleonora Vandi e Serena Troiani nei 600. Ahmed Abdelwahed si testa sui 5000.

Milano, 22/4/2021 – Sabato 24 aprile, la nuova pista dell’Arena “Gianni Brera” di Milano ospiterà la 10° edizione della “Walk and Middle Distance Night by ESET”. Dopo un anno di stop, torna il grande meeting dedicato al mezzofondo organizzato da Giorgio Rondelli e Top Training. Tanti campioni e campionesse in pista in cerca di grandi tempi su distanze ufficiali e spurie.

La “notte dei runner” è diventata un pomeriggio a causa del coprifuoco imposto dalle norma anti Covid. Alle 14 le gare giovanili, dalle 16 quelle dei campioni.

La gara clou: 5000 donne

La campionessa italiana Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre) sui suoi 5000 mt andrà in caccia del minimo olimpico (15:10.00), pilotata da mezzofondiste di caratura internazionale quali le burundiane Cavaline Nahimana (16:04.47 sui 5000) e Francine Niyomukunzi (1:13 sulle mezza maratona) e la ruandese Adeline Musabyeyezu (33:20 sulla 10k).

Gara di alto livello grazie anche alla presenza della tricolore di maratona Giovanna Epis (Carabinieri), la campionessa italiana di cross corto Nicole Reina (CUS Pro Patria Milano), la tricolore di corsa in montagna Gaia Colli (Atletica Valle Brembana), Micol Majori (Pro Sesto), Giovanna Selva (Sport Project VCO), Anna Arnaudo (Battaglio CUS Torino).

La marcia

Sarà un test interessante la gara femminile sui 5 km con al via il bronzo mondiale Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) e la pluricampionessa italiana Valentina Trapletti (Esercito), fresca di primato personale sui 10 km. In gara le azzurre Lidia Barcella (Bracco Atletica) e Federica Curiazzi (Atletica Bergamo 1959). Nella gara maschile, Matteo Giupponi (Carabinieri) affronta Giacomo Brandi (CUS Pro Patria Milano) e l’azzurro Federico Tontodonati (Aeronautica).

Le altre gare

Nei 600 donne, la campionessa italiana degli 800 Elena Bellò (Fiamme Azzurre) e quella dei 1500 Eleonora Vandi (Avis Macerata) affrontano Serena Troiani (CUS Pro Patria Milano), appena scesa a 54.04 sui 400.

5000 mt uomini con il campione italiano delle siepi Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle) a seguire il ritmo dei pacer (il burundiano Jean Marie Niyomukiza e il ruandese Siragi Rubayita). In caccia del romano andranno René Cuneaz (CUS Pro Patria Milano), Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate),

Mequanint Navoni (Team-A Lombardia), Ayoub Idam (Scuola Atletica Krotoniate), Samuel Medolago e Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana), Alberto Mondazzi e Francesco Agostini (Atletica Casone Noceto).

1500 uomini con al via Matteo Spanu (Malignani Libertas Udine), campione italiano 2019, l’ex tricolore degli 800 Stefano Migliorati (CS San Rocchino), Giovanni Filippi (US Rogno) e Catalin Tecuceanu (Silca Ultralite Vittorio Veneto). Pacer: Riccardo Tamassia.

Le altre gare in programma

600 M: Abdel Machmach (Athletic Club 96 Alperia), Leonardo Cuzzolin (Pro Sesto), Francois Marzetta e Dario Ceccarelli (DK Runners Milano). Pacer: Isalbet Juarez.

1500 F: Elisa Bortoli (Esercito), Federica Baldini (Cus Genova), Arianna Algeri (Atletica Bergamo 1959), Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra).

2000 siepi M: Carmelo Cannizzaro (Libertas Running Modica), Giovanni Gatto (US Quercia Trentingrana Rovereto), Aymen Ayachi (CUS Pro Patria Milano).

2000 siepi F: Silvia Oggioni (Pro Sesto), Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova), Roberta Vignati (FreeZone), Carlotta Missaglia (CUS Pro Patria Milano).

Gare giovanili Cadetti/e: 1000 mt – 1200 siepi – 3000 marcia F/5000 marcia 

 

 

Diretta streaming - Gara a porte chiuse causa Covid, ma diretta integrale del meeting a partire dalle 14. Lo streaming sul canale YouTube di Top Training con telecronaca di Andrea Albanesi e Lucilla Andreucci, ex azzurra di maratona.

Gli sponsor – “Walk and Middle Distance Night” è realizzata in collaborazione con Eset, leader della sicurezza informatica – San Carlo, leader degli snack salati - Don Kenya Run, il negozio dei runner – Floky, la calza tecnica – Iovedodicorsa, il brand dei runner – Gymmo PT Studio, l’allenamento esclusivo one-to-one – Correre, il mensile della corsa - Garmin


22/04/2021
Calendario Maratone 2021
Trento Half Marahon 2021
Le Recensioni di MarathonWorld.it