Europei Atletica U20

Il calendario completo, gli orari, le finali, gli azzurri in gara e la diretta degli Europei di Atletica Under 20 2021

Da giovedì 15 e fino a domenica 18 luglio la capitale dell'Estonia Tallin torna ad ospitare una rassegna giovanile continentale: dopo gli Under 23 della scorsa settimana (ospitati al posto di Bergen), vanno in scena i Campionati Europei di Atletica Under 20 2021: al via 88 azzurri suddivisi tra 43 uomini e 45 donne.

Nel 2019, a Boras in Svezia, l'Italia tornò a casa con 5 ori, 3 argenti e 3 bronzi per un secondo posto complessivo nel medagliere dietro alla Gran Bretagna.

DIRETTA TV E STREAMING EUROPEI UNDER 20 TALLIN 2021

I Campionati Europei Under 20 di Atletica in programma a Tallin saranno visibili in diretta tv sui canali Rai, copertura streaming integrale sul sito della federazione europea (CLICCA QUI). Questo il palinsesto del canale 58:
 
Giovedì 15 luglio: diretta tv su RaiSport + HD 9.00-12.15 / 14.25-19.30
 
Venerdì 16 luglio: diretta tv su RaiSport + HD 9.05-12.15 / 14.00-18.30 - diretta streaming su RaiSport web 14.00-19.15
 
Sabato 17 luglio: diretta tv su RaiSport + HD 15.30-18.30
 
Domenica 18 luglio: diretta streaming su RaiSport web 16.00-19.00
 

CALENDARIO CAMPIONATI EUROPEI ATLETICA UNDER 20 TALLIN 2021 (Orario italiano)

 
GIOVEDI 15 LUGLIO
 
09:00: Batterie 3000st F
09:00: Qualificazioni Peso M
09:40: 100hs Heptathlon
10:05: Qualificazioni Martello M
10:10: Batterie 100m F
10:40: Alto Heptathlon
10:50: Batterie 100m M
11:25: Qualificazioni Martello M
11:30: Batterie 400m M
12:00: Batterie 400m F
 
14:25: Qualificazioni Alto M
14:25: Batterie 800m F
14:30: Qualificazioni Disco F
15:00: Batterie 1500m M
15:20: Peso Heptathlon
15:25: Semifinali 100m F
15:45: Semifinali 100m M
15:50: Qualificazioni Disco F
16:05: Qualificazioni Lungo M
16:05: Batterie 3000m M
16:40: Semifinali 400m F
16:50: Finale Peso M 
16:55: Semifinali 400m M
17:10: 200m Heptathlon
17:20: Qualificazioni Disco M
17:25: Qualificazioni Asta F
17:30: Batterie 3000m F
17:55: Qualificazione Triplo F
18:30: Finale 10.000m Marcia F
18:30: Qualificazioni Disco M
 
 
VENERDI 16 LUGLIO
 
09:05: Batterie 110hs M
09:20: Qualificazioni Martello F
09:30: Qualificazioni Asta M
09:45: Batterie 100hs F
09:50: Qualificazioni Alto F
10:15: Batterie 1500m F
10:35: Qualificazioni Martello F
10:45: Batterie 800m M
11:15: Batterie 400hs F
11:45: Lungo Heptathlon
11:50: Batterie 400hs M
 
14:00: Giavellotto Heptathlon
15:00: Semifinali 100hs F
15:00: Giavellotto Heptathlon
15:15: Finale Triplo F
15:25: Semifinali 110hs M
15:50: Semifinali 800m F
16:10: Finale 100m M
16:15: Finale Disco F
16:20: Finale 100m F
16:35: 800m Heptathlon
16:58: Finale Lungo M
17:00: Batterie 3000sc M
17:35: Finale 400m F
17:45: Finale 400m M
17:55: Finale 5000m M
18:05: Finale Martello M
18:20: Batterie 200m F
18:45: Batterie 200m M
SABATO 17 LUGLIO
 
08:30: Qualificazioni Disco M
08:35: 100m Decathlon
09:05: Finale 10.000m Marcia M
09:30: Lungo Decathlon
09:35: Qualificazioni Peso F
09:40: Qualificazioni Disco M
10:30: Batterie 4x400m F
10:50: Qualificazioni Lungo F
10:55: Batterie 4x400m M
11:00: Peso Decathlon M
11:10: Qualificazioni Giavellotto F
12:20: Qualificazioni Giavellotto F
 
14:00: Semifinali 400hs F
14:05: Alto Decathlon
14:05: Finale Martello F
14:20: Semifinali 400hs M
14:30: Finale Asta F
14:40: Semifinali 200m F
15:00: Semifinali 200m M
15:20: Semifinali 800m M
15:40: Finale Peso F
15:45: Finale 100hs F
16:00: Finale 110hs M
16:15: Finale 800m F
16:30: Finale 3000st F
16:35: Finale Alto M
16:55: Finale 200m F
17:05: Finale 200m M
17:13: Finale Giavellotto M
17:15: 400m Decathlon
17:35: Finale 1500m M
17:37: Qualificazioni Triplo M
17:46: Finale 3000m F
18:05: Finale 3000m M
 
 
DOMENICA 18 LUGLIO
 
08:30 110hs Decathlon 
09:25 Disco DecathlonM
09:30 Batterie 4x100m F
10:10 Batterie 4x100m M
10:25 Disco Decathlon
12:30 Asta Decathlon
 
13:40 Finale Disco M
14:35 Finale Alto F
14:55 Finale Triplo M
15:00 Finale 400hs F
15:10 Finale 400hs M
15:20 Giavellotto Decathlon
15:25 Finale 800m M
15:40 Finale 4x100m M
15:50 Finale 4x100m F
16:05 Finale 1500m F
16:10 Finale Asta F
16:20 Giavellotto Decathlon
16:20 Finale 3000st M
16:40 Finale 5000m M
16:50 Finale Lungo F
17:25 1500m Decathlon
17:30 Finale Giavellotto F
18:00 Finale 4x400m F
18:20 Finale 4x400m M

 

 


12/07/2021
Calendario Maratone 2021
Trento Half Marahon 2021
Parma Marathon 20221